Rückblick

Festival 2016

25.8. Kari Bremnes “In Concert 2016″

26.8. NightWash “Live 2016″

26.8. Rocko Schamoni mit Tex Mathias Strzoda “Songs & Storys”

27.8. Sophie Hunger “Supermoon”

27.8. TV Noir Konzerte | mit Max Prosa & Tex

28.8. Vicky Leandros “Das Leben und ich”

29.8. Bernd Stelter “Wer heiratet teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte”

29.8. Detlef Wutschik – Werner Momsen “Ein Solo für Braunschweig”

30.8. Gustav Peter Wöhler Band “Shake a little”

31.8. DESiMOs Spezial Club EXTRA – Best of

1.9. Stefan Gwildis “Alles dreht sich” – Live mit Band

2.9. Luxuslärm “Live 2016″

2.9. Dota “Keine Gefahr” Tour 2016

3.9. Boy “We were here 2016″

3.9. Sven Ratzke “Starman”

3.9. Schmidt Show on Tour

4.9. Addys Mercedes “Extraña”

5.9. Nigel Kennedy “Nigel Kennedy plays Jimi Hendrix”

6.9. Basta “Domino”

7.9. Götz Alsmann “Broadway”

8.9. Horst Evers “Der kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex”

8.9. Lo Malinke liest … “Alle müssen mit”

9.9. Jochen Malmsheimer “Dogensuppe Herzogin- ein Austopf mit Einlage”

9.9. Andreas Kümmert & Band “Tour 2016″

10.9. & 11.9. Mary Roos & Wolfgang Trepper “Nutten, Koks und frische Erdbeeren”

10.9. Nils Wülker “Live 2016″

11.9. Hamburger Sprechwerk mit Christian Berg “Vom Fischer und seiner Frau”

11.9. Florian Schroeder “Entscheidet Euch!”

12.9. Sissi Perlinger “Ich bleib dann mal jung!”

13.9. Gayle Tufts “Superwoman” Vorpremiere

14.9. Bodo Wartke “Was, wenn doch?”

15.9. Maxim “Live 2016″

16.9. Breakin’ Mozart “Klassik meets Breakdance”

16.9. die feisten “Nussschüsselblues”

17.9. & 18.9. Feuerwerk der Turnkunst “IMAGINE – die Bühnenshow”

17.9. Äl Jawala “Hypnophonic Tour”

18.9. Kitsch- & Kulturflohmarkt

20.9. dieLochis – Live Sommer 2016, Support: Mike Singer

21.9. Glasperlenspiel “Tag X Tour 2016″

22.9. Element of Crime “Lieblingsfarben und Tiere – Live Sommer 2016″

23.9. Louane “Chambre 12″

23.9. Electro Deluxe “In Concert 2016″

24.9. & 25.9. Varieté im Zelt mit André Sarrasani

24.9. Benjamin Tomkins”… früher war ich schizophren, aber jetzt sind wir wieder ok!”

 

Festival 2015

27.8. Roger Cicero “”THE Roger Cicero JAZZ EXPERIENCE 2015″

28.8. – 30.8. Varieté im Zelt mit dem GOP Hannover

28.8. Julia Biel “Love Letters and Other Missiles”

29.8. Etta Scollo und Joachim Król “Parlami d’amore”

31.8. Nils Landgren & Michael Wollny

1.9. Enissa Amani “Zwischen Chanel und Che Guevara”

2.9. Kay Ray “Kay Ray und Gäste”

3.9. Hans Liberg “ATTACCA”

4.9. Jochen Malmsheimer “Halt mal, Schatz!”

4.9. Tingvall Trio “Beat”

5.9. Joja Wendt “Geschichten am Klavier”

5.9. Edson Cordeiro “Paradiesvogel”

6.9. Wigald Boning “Butter, Brot und Läusespray – Was Einkaufszettel über uns verraten”

6.9. Matthias Brandt & Jens Thomas “Angst”

7.9. Frank Goosen “Mein Ich und seine Bücher”

8.9. Götz Alsmann “Broadway”

9.9. Hagen Rether “LIEBE”

9.9. Sven Regener “Magical Mystery oder die Rückkehr des Karl Schmidt”

10.9. maybebop “Das darf man nicht”

10.9. Vince Ebert “EVOLUTION”

11.9. MIA. “Biste Mode”

11.9. NightWash Live

12.9. Y’AKOTO “Moody Blues Live 2015″

12.9. Ass-Dur “3. Satz – Scherzo spirituoso”

13.9. Kitsch- und Kulturflohmarkt

13.9. Frieda Braun “Rolle vorwärts”

13.9. Alfons “Wiedersehen macht Freunde”

14.9. LaBrassBanda

15.9. Carrington-Brown “Dream a Little Dream”

16.9. DESiMOs Spezial Club EXTRA – Best of

17.9. Marius Neset – Quintet “Pinball”

18.9. Trumpet Night & Special Guests

18.9. TV Noir Konzerte mit ALIN COEN & TEX

19.9. Achim Reichel “Raureif Live 2015″

19.9. Queenz of Piano “TASTENSPIELE – ein Entertainmentkonzert an 2 Flügeln”

19.9. Schmidt Show on Tour

20.9. Die drei ??? “Kids und du – Zirkus der Rätsel”

20.9. Christoph Maria Herbst “Er ist wieder da”

20.9. Evi und das Tier “100 Jahre Piaf – Chanson Divine”

21.9. Vanessa Maurischat “AMOR & PSYCHO”

22.9. Anna Ternheim

23.9. 17 Hippies Live

24.9. Mary Roos & Wolfgang Trepper “Nutten, Koks und frische Erdbeeren”

24.9. Max Mutzke “Die MAX-Tour 2015″

25.9. Cäthe Live

26.9. Pfoten hoch! Die Puppen-Impro-Show

26.9. LaLeLu – a capella comedy “20 Jahre LaLeLu”

26.9. MenDance / WomenDance

27.9. 11 Freunde “Lesung mit Jens Kischneck und Philipp Köster”

27.9. Ingo Appelt “Besser ist… Besser!”

 

Festival 2014

28.8. Gustav Peter Wöhler Band “Family Affairs”

29.8 – 31.8. Nostalgischer Jahrmarkt

29.8. Frau Jahnke hat eingeladen… “ma gucken, wer kommt!”

29.8. Leo Bassi “The Best” (entfallen)

30.8. Kurt Krömer “ABSCHIED! Tournee 2014″

30.8. Ennio Marchetto “The Living Paper Cartoon”

31.8. Roger Willemsen “Das Hohe Haus”

31.8. basta “Wiedersehen macht Freude!”

1.9. Die Geschwister Pfister “Servus Peter – Oh Là Là Mireille”

2.9. Selig “20 Jahre Selig – Die Besten Tour”

3.9. BELA B & Smokestack Lightnin’ feat. Peta Devlin “bye now – Tour 2014″

4.9. Kay Ray Show “möglicherw. ab 18″

5.9. Axel Prahl und sein Inselorchester “Blick aufs Mehr – LIVE 2014″

6.9. Boogie Woogie Night mit Axel Zwingenberger und Gästen

6.9. MICHY REINCKE “STEH AUF & SCHEINE! TOUR 2014″

7.9. Horst Schroth “NULL FEHLER – Lehrer Laux. Das Comeback!” (verlegt auf den 30.9.)

7.9. Ranz & May “Neue MännInnen braucht das Land!”

8.9. Skerryvore “The new beacon of Celtic Rock”

9.9. Stefan Gwildis “freihändig. vierhändig. akustisch – im Duo – 2014″

10.9. DESiMOs Spezial Club EXTRA – Best of

11.9. Jürgen Becker “Der Künstler ist anwesend”

11.9. Anna Depenbusch “SOLO AM KLAVIER – Sommer 2014″

12.9. Elaiza “Gallery”

12.9. LET’S BURLESQUE! präsentiert von Evi & das Tier

13.9. MNOZIL BRASS “Happy Birthday”

13.9. Horst Evers “Hinterher hat man’s meist vorher gewusst”

14.9. Kitsch- und Kulturflohmarkt

14.9. Mirja Boes “Ich doch nicht!!!”

15.9. Jan Weiler “Mein Leben mit dem Pubertier und andere Geschichten”

16.9. Jan Josef Liefers & Oblivion “Radio Doria 2014″

17.9. Vicky Leandros & The Capital Dance Orchestra “Ich Liebe Das Leben”

18.9. Andreas Rebers “Rebers muss man mögen”

20.9. Tina Dico “Duo Acoustic 2014″

20.9. Prag “Premiere”

20.9. Schmidt Show on Tour präsentiert von Emmi & Willnowsky

21.9. Es war einmal – 7 Märchen auf einen Streich

21.9. Volker Rosin “Tanz mit mir”

21.9. Götz Alsmann “Vorpremiere: Broadway”

22.9. Gayle Tufts “LOVE!”

23.9. Christoph Maria Herbst “Das total gefälschte Geheim-Tagebuch vom Mann von Frau Merkel!”

24.9. Ursus & Nadeschkin “Zugabe”

25.9. Varieté im Zelt mit André Sarrasani

26.9. Die Feisten “Versuchslabor”

26.9. Varieté im Zelt mit André Sarrasani

27.9. TV Noir Konzerte Sommer Special: mit Pohlmann und Tex

27.9. Varieté im Zelt mit André Sarrasani

28.9. Varieté im Zelt mit André Sarrasani

29.9. Götz Alsmann “Vorpremiere: Broadway”

 

Festival 2013

23.8. SARRASANI Variétheater “Ein Showspektakel, das die Sinne berührt”

23.8. LaLeLu – a cappella comedy “BEST OF LaLeLu”

24.8. Der Familie Popolski “Get the Polka started”

24.8. Wilfried Schmickler “Ich weiß es doch auch nicht”

25.8. Rumpelstil – Das Familienkonzert

25.8. Götz Alsmann “Paris!”

26.8. LaBrassBanda

27.8. Paul Kuhn Trio & The Best

28.8. Bodo Wartke und The Capital Dance Orchestra “SWINGENDE NOTWENDIGKEIT”

29.8. Varieté im Zelt

30.8. Varieté im Zelt

30.8. Willy Astor “Nachlachende Frohstoffe Neues vom Oral-Apostel”

1.9. Varieté im Zelt mit Brunch

1.9. Varieté im Zelt

3.9. Florian Schroeder “Offen für alles und nicht ganz dicht – DIE SHOW”

4.9. China Moses & Raphael Lemonnier “Crazy Blues”

5.9. maybepop “Weniger sind mehr”

6.9. Axel Prahl und sein Inselorchester “Blick aufs Mehr”

6.9. Ohne Rolf “Schreibhals”

7.9. Thees Uhlmann & Band

7.9. Jan Plewka singt Simon & Garfunkel “Sound of Silence”

8.9. Jochen Malmsheimer “Ermpftschnuggn troda!”

10.9. Meret Becker “Deins & Done”

11.9. DESiMOs Spezial Club EXTRA – Best of

12.9. Addys Mercedes “En Casa de Addys”

13.9. Johann König “Feuer im Haus ist teuer, geh raus!”

13.9. Gabby Young & Other Animals “The Band Called Out For More”

13.9. Die Schmidt Show on Tour mit Kay Ray und Gästen

14.9. Sophie Hunger “The Danger of Light”

14.9. Ass-Dur “1. Satz – Pesto”

15.9. Kitsch- und Kulturflohmarkt

15.9. Johnny Logan & Friends

16.9. Heinz Strunk “Junge rettet Freund aus Teich”

17.9. Die Schmidt Show on Tour mit Kay Ray und Gästen

18.9. Mrs. Greenbird “Shooting Stars and Fairy Tales”

19.9. EMMI & Willnowsky “ALIVE IN CONCERT II”

19.9. Marc-Uwe Kling “Die Känguru-Offenbarung Teil I”

20.9. Alfons & Uwe Steimle “Ein Sachse und ein Franzose erklären und die Welt”

21.9. Stacey Kent “The Changing Lights”

21.9. Thomas Quastoff & Michael Frowin “Keine Kunst”

22.9. Curtis Stigers & Till Brönner

 

Festival 2012

24.-26.8. Varieté im Zelt

24.8. Drums United “Heartbeat”

25.8. Michy Reincke Trio “Der Name kommt mir nicht bekannt vor”

27.8. monkeyage Party

28.8. Kyle Eastwood Band “Songs from the Chateau”

29.8. Hubert von Goisern “Brenna Tuats”

30.8. Frau Jahnke hat eingeladen… “…ma gucken, wer kommt!”

31.8. Boy “Mutual Friends”

31.8. Maren Kroymann & Band “In my Sixties”

1.9. 17 Hippies “live in concert”

1.9. Matthias Brodowy “”Bis es Euch gefällt”… Höhepunkte in Begleitung”

2.9. Schneewittchen und die 7 Zwerge – Das hitreißende Musical

2.9. Max Goldt “Die Chefin verzichtet”

4.9. Gayle Tufts “Some like it Heiß!”

5.9. DESiMOs Spezial Club EXTRA – Best of

6.9. Tony Christie & Band “Now’s The Time”

7.9. Malediva “PyjamaParty! Im Bett mit Malediva”

7.9. Klaus Hoffmann “Phillip und die Frauen – Eine musikalische Lesung”

8.9. Rainald Grebe “Das Rainald Grebe Konzert”

8.9. Hiss & Budzillus

9.9. Gustav Peter Wöhler Band “Boys don’t cry”

11.9. Basta a cappella “…mach blau!”

12.9. Götz Alsmann “Paris!”

13.9. Ganz Schön Feist “Tschüss!!! – Die Abschiedstour”

14.9. Kurt Krömer “Der nackte Wahnsinn”

14.9. Sascha Korf “Wer zuletzt lacht, denkt zu langsam”

15.9. Rebekka Bakken “September”

15.9. Sekt and the City

16.9. Andreas Rebers “Ich regel das”

18.9. Die Kleine Tierschau “Menschen, Tierschau, Sensationen”

19.9. Dieter Hildebrandt “Ich kann doch auch nichts dafür”

20.9. Stefan Gwildis “freihändig”

21.9. Ralf Schmitz “Schmitzpiepe”

21.9. Anna Maria Jopek “Polanna”

22./23.9. Gunter Gabriel und Vasiliki Roussi “Hello, I’m Johnny Cash”

22.9. Steffen Möller “Expedition zu den Polen – eine Reise mit dem Berlin-Warschau-Express”

 

Festival 2011

25. – 28.8. Varieté im Zelt

26.8. Heinz Strunk “Heinz Strunk in Afrika”

27.8. Horst Evers “Großer Bahnhof”

29.8. Daniel Fischer & Thomas Sosna (ausgefallen)

30.8. Roger Willemsen “Willemsen legt auf”

31.8. Stefan Gwildis “anplackt – zwei Gitarren, ein Cello”

1.9. Martin Schmitt “Schmitt”

2.9. Gayle Tufts “Everybody’s Showgirl”

2.9. Anna Depenbusch “Die Tour der Anna Depenbusch – Live”

3.9. Joy Denalane “Maureen”

3.9. Alfons “Mein Deutschland”

4.9. Kitsch- und Kulturflohmarkt

4.9. Mísia “Senhora da Noite”

6.9. Frau Jahnke hat eingeladen… “…ma gucken, wer kommt!”

7.9. DESiMOs Spezial Club EXTRA “Best of”

8.9. Sissi Perlinger “Gönn’ Dir ne Auszeit”

9.9. Carrington-Brown “Mit Schirm, Charme und Cellone”

9.9. HISS und Polkaholix

10.9. Kay Ray “Haarscharf”

10.9. Sven Ratzke und Band “dEBUT”

11.9. Christian Bergs Familienmusical “Dschungelbuch”

11.9. Meret Becker & The Tiny Teeth “BerliNoise”

13.9. Götz Alsmann “Paris!”

14.9. Ingo Appelt “Göttinnen”

15.9. maybebop “Extrem nah dran”

16.9. Johann König “Total Bock auf Remmi Demmi”

16.9. Reinhold Beckmann & Band “…verrenkter Geist, verrenkte Glieder”

17.9. Céline Rudolph “Salvador”

17.9. Annamateur & Außensaiter “Bandaufstellung nach B. Hellinger”

18.9. Helge und das Udo “Best of!”

19.9. meike koester & Band mit Gästen “Seefahrerherz”

21.9. Horst Schroth “Was weg ist, ist weg”

 

Festival 2010

26. – 29.8. Varieté im Zelt

27.8. Marc-Uwe Kling “Die Känguru Chroniken”

28.8. Edson Cordeiro “My Collection”

31.8. Sophie Hunger “1983”

1.9. Hamel “Nobody’s Tune”

2.9. Pigor & Eichhorn mit Band “DAS KONZERT”

3.9. Mnozil Brass “Magic Moments”

3.9. Global Kryner “Original”

4.9. Silje Nergaard “A Thousand True Stories”

4.9. Annamateur & Außensaiter, Zärtlichkeiten mit Freunden und Jan Heinke “Dreckiges Tanzen”

5.9. Kitsch- und Kulturflohmarkt

5.9. Theater auf Tour “Käpt’n Sharky”

5.9. China Moses & Raphaël Lemonnier Quartet “This One’s For Dinah”

6.9. Theater auf Tour “Käpt’n Sharky”

7.9. Florian Schroeder “Du willst es doch auch”

8.9. Die Kleine Tierschau “Onkel Rock’n’Roll”

9.9. Stefan Gwildis “anplackt – zwei Gitarren, ein Cello”

10.9. Gayle Tufts “Everybody’s Showgirl” (ausgefallen)

10.9. Katzenjammer “Le Pop” (ausgefallen)

11.9. Malediva “Die fetten Jahre”

11.9. MenDance/WomenDance

12.9. Hanna Schygulla “Aus meinem Leben – eine musikalische Biografie”

13.9. Junges Musical Braunschweig e.V. “Bruderherz”

14.9. Götz Alsmann “Engel oder Teufel”

15.9. DESiMOs Spezial Club EXTRA “Best of”

16.9. Curtis Stigers “Lost in Dreams”

17.9. Paul Morocco & Olé “Die Flamenco-Comedy-Show”

17.9. Portico Quartet “Isla”

18.9. Rebekka Bakken “Morning Hours”

18.9. Trude träumt von Afrika “Das Beste aus den ersten 17 Jahren”

19.9. Gustav Peter Wöhler Band “Get back”

21.9. Babylon Circus “La belle étoile”

22.9. Dan Berglund “Tonbruket”

22.9. STERMANN + GRISSEMANN “DIE DEUTSCHE KOCHSCHAU”